シャインマスカットで人気の高まったぶどうに、1世帯はいくら使っているのでしょうか。
47都道府県で比べます。
使うのは総務省統計局の家計調査、2023年から2025年の3か年平均。
山梨県が6,577円で1位。
47都道府県の平均は3,391円、中央値は3,281円です。
最も高い6,577円と最も低い1,780円の差は4,797円、倍率にすると3.69倍でした。
47都道府県の単純平均
3,391円
1世帯当たりのぶどうへの支出(2023年〜2025年平均)
最も多い 山梨県
6,577円
最も少ない 青森県
1,780円
ぶどうへの支出が多い上位5県
ぶどうへの支出が多い上位5県です。
山梨県は6,577円、長野県は5,013円、岡山県は4,956円でした。
1位と2位の差は1,564円です。
4位は愛知県で4,466円、5位は千葉県で4,449円。
上位5はいずれも47都道府県の平均3,391円を上回りました。
1位の山梨県は平均を3,186円上回りました。
中央値の3,281円と比べると3,296円高く、平均に対する比では1.94倍にあたります。
6位以下は山形県で4,266円、東京都で4,059円、香川県で4,052円と続きました。
2位と3位の差は57円、3位と4位の差は490円。
上位のなかでも順位が近いほど差は小さく、5位と8位の間は397円でした。
1位から5位までの幅は2,128円、1位から8位までの幅は2,525円でした。
上位のなかでも順位が下がるにつれて差は緩やかになります。
山梨県はメロンへの支出でも44位に入っています。
全国の値は3,391円で、上位5はいずれもこれを上回りました。
1位は山梨県の6,577円。
日本一のぶどう産地です。
メロンへの支出と並べて見ます
ここからは統計を離れて、1世帯が1年間にぶどうへ使う金額の背景を推測します。
確かめられた事実ではなく、ほかの数字と並べて考えた見立てとして読んでください。
メロンへの支出で並べ替えると、順位が変わります。
1位は茨城県の3,823、2位は秋田県の1,903、3位は北海道の1,824。
4位以下は青森県、熊本県と続きます。
逆に下位は石川県が458、福島県が434。
茨城県と福島県では8.81倍の開きです。
ぶどうは産地の県が上位を占めます。
山梨県、長野県、岡山県といった名産地が並びました。
りんごで1位だった青森県が、ぶどうでは最下位。
果物は産地ごとに食べるものがはっきり分かれます。
当サイトのりんごへの支出の記事と並べて読むと、その対比が楽しめます。
地方ごとに県の平均を出すと、中部9県が4,033円で最も高く、北海道が2,085円で最も低くなります。
中国5県3,748円と近畿7府県3,528円がそれに続きました。
同じ指標でも、実数で見るか率で見るかで並びは変わります。
どちらか一方だけを見て県の姿を決めつけないことが大切です。
実数で見ると順位は変わる
ぶどうへの支出が少ない下位5県
ぶどうへの支出が少ない下位5県です。
47位の青森県は1,780円、46位の沖縄県は1,781円、45位の北海道は2,085円でした。
1位の山梨県とは4,797円の差があります。
44位は佐賀県で2,284円、43位は宮城県で2,434円、42位は長崎県で2,529円と続きます。
最も少ない青森県は1,780円。
1位と47位の差は3.7倍です。
47都道府県の中央値は3,281円、平均は3,391円です。
47位の青森県は平均を1,611円下回りました。
47位の青森県は1位の山梨県の27.1パーセントにあたる水準で、倍率にすると3.69倍の開きです。
46位との差は1円、45位との差は305円。
下位のほうは差が詰まっており、47位と42位の間でも749円しかありません。
下位5県はいずれも47都道府県の平均3,391円を下回りました。
47位から43位までの幅は654円です。
青森県はメロンへの支出では4位です。
全国の値は3,391円なので、47位はこれを1,611円下回っています。
地図で見る
| 項目 | 1世帯当たりのぶどうへの支出 |
|---|---|
| 北海道 | 2,085円 |
| 青森県 | 1,780円 |
| 岩手県 | 2,681円 |
| 宮城県 | 2,434円 |
| 秋田県 | 2,998円 |
| 山形県 | 4,266円 |
| 福島県 | 3,274円 |
| 茨城県 | 3,658円 |
| 栃木県 | 2,744円 |
| 群馬県 | 2,849円 |
| 埼玉県 | 3,362円 |
| 千葉県 | 4,449円 |
| 東京都 | 4,059円 |
| 神奈川県 | 3,446円 |
| 新潟県 | 2,993円 |
| 富山県 | 3,795円 |
| 石川県 | 3,548円 |
| 福井県 | 2,969円 |
| 山梨県 | 6,577円 |
| 長野県 | 5,013円 |
| 岐阜県 | 3,401円 |
| 静岡県 | 3,539円 |
| 愛知県 | 4,466円 |
| 三重県 | 4,010円 |
| 滋賀県 | 3,169円 |
| 京都府 | 3,934円 |
| 大阪府 | 3,872円 |
| 兵庫県 | 3,169円 |
| 奈良県 | 3,387円 |
| 和歌山県 | 3,158円 |
| 鳥取県 | 3,091円 |
| 島根県 | 3,627円 |
| 岡山県 | 4,956円 |
| 広島県 | 3,529円 |
| 山口県 | 3,536円 |
| 徳島県 | 3,566円 |
| 香川県 | 4,052円 |
| 愛媛県 | 3,246円 |
| 高知県 | 2,894円 |
| 福岡県 | 2,870円 |
| 佐賀県 | 2,284円 |
| 長崎県 | 2,529円 |
| 熊本県 | 3,281円 |
| 大分県 | 2,891円 |
| 宮崎県 | 3,209円 |
| 鹿児島県 | 2,958円 |
| 沖縄県 | 1,781円 |
日本地図で見ると、色が濃く出るのは山梨県です。
次いで長野県、岡山県、愛知県、千葉県が続きます。
淡いのは青森県、沖縄県、北海道でした。
47都道府県の平均は3,391円、中央値は3,281円です。
山梨県の6,577円は平均を3,186円上回ります。
1位と47位の差は4,797円、倍率にすると3.69倍でした。
メロンへの支出で並べ替えると茨城県が3,823で最も高く、開きは8.81倍になります。
主指標で1位の山梨県はメロンへの支出では44位、メロンへの支出で1位の茨城県は主指標では13位でした。
| 順位 | 都道府県 | 1世帯当たりのぶどうへの支出(円) | 地方 | メロンへの支出 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 山梨県 | 6577 | 中部 | 492 |
| 2 | 長野県 | 5013 | 中部 | 781 |
| 3 | 岡山県 | 4956 | 中国 | 682 |
| 4 | 愛知県 | 4466 | 中部 | 964 |
| 5 | 千葉県 | 4449 | 関東 | 1202 |
| 6 | 山形県 | 4266 | 東北 | 927 |
| 7 | 東京都 | 4059 | 関東 | 1009 |
| 8 | 香川県 | 4052 | 四国 | 668 |
| 9 | 三重県 | 4010 | 近畿 | 567 |
| 10 | 京都府 | 3934 | 近畿 | 646 |
| 11 | 大阪府 | 3872 | 近畿 | 590 |
| 12 | 富山県 | 3795 | 中部 | 787 |
| 13 | 茨城県 | 3658 | 関東 | 3823 |
| 14 | 島根県 | 3627 | 中国 | 1298 |
| 15 | 徳島県 | 3566 | 四国 | 646 |
| 16 | 石川県 | 3548 | 中部 | 458 |
| 17 | 静岡県 | 3539 | 中部 | 857 |
| 18 | 山口県 | 3536 | 中国 | 764 |
| 19 | 広島県 | 3529 | 中国 | 637 |
| 20 | 神奈川県 | 3446 | 関東 | 1154 |
| 21 | 岐阜県 | 3401 | 中部 | 759 |
| 22 | 奈良県 | 3387 | 近畿 | 697 |
| 23 | 埼玉県 | 3362 | 関東 | 1198 |
| 24 | 熊本県 | 3281 | 九州 | 1553 |
| 25 | 福島県 | 3274 | 東北 | 434 |
| 26 | 愛媛県 | 3246 | 四国 | 582 |
| 27 | 宮崎県 | 3209 | 九州 | 1442 |
| 28 | 滋賀県 | 3169 | 近畿 | 678 |
| 28 | 兵庫県 | 3169 | 近畿 | 543 |
| 30 | 和歌山県 | 3158 | 近畿 | 460 |
| 31 | 鳥取県 | 3091 | 中国 | 1153 |
| 32 | 秋田県 | 2998 | 東北 | 1903 |
| 33 | 新潟県 | 2993 | 中部 | 973 |
| 34 | 福井県 | 2969 | 中部 | 849 |
| 35 | 鹿児島県 | 2958 | 九州 | 678 |
| 36 | 高知県 | 2894 | 四国 | 773 |
| 37 | 大分県 | 2891 | 九州 | 691 |
| 38 | 福岡県 | 2870 | 九州 | 627 |
| 39 | 群馬県 | 2849 | 関東 | 574 |
| 40 | 栃木県 | 2744 | 関東 | 857 |
| 41 | 岩手県 | 2681 | 東北 | 1012 |
| 42 | 長崎県 | 2529 | 九州 | 879 |
| 43 | 宮城県 | 2434 | 東北 | 786 |
| 44 | 佐賀県 | 2284 | 九州 | 681 |
| 45 | 北海道 | 2085 | 北海道 | 1824 |
| 46 | 沖縄県 | 1781 | 九州 | 515 |
| 47 | 青森県 | 1780 | 東北 | 1600 |
このグラフについての豆知識
シャインマスカットの時代
ぶどうへの支出は全国平均で年3,391円。
高級品種のシャインマスカットが広まり、単価が上がってきました。
山梨県の収穫量は全国のおよそ2割。
産地に住むと、旬の時期に手ごろな値段で手に入ります。
県庁所在市の数字であること
家計調査の品目別のデータは、各都道府県の県庁所在市(東京都は都区部)で集められています。
県全体の平均ではないので、県内でも地域によって事情は違うはずです。
1年ごとの数字は標本のばらつきで動くため、この記事では2023年から2025年の3か年平均を当サイトで計算しました。
対象は二人以上の世帯です。
ひとり暮らしの世帯は含まれていません。
数字の散らばり
1位の山梨県は6,577円、47位の青森県は1,780円。
差は4,797円、倍率にすると3.69倍です。
中央値は3,281円、平均は3,391円でした。
平均と中央値がどれだけ離れているかを見ると、一部の都道府県が全体を引っぱっているかどうかが分かります。
この指標では110円の差でした。
メロンへの支出で並べ替えると開きは8.81倍になります。
2つの見方を突き合わせると、順位の意味がはっきりします。
順位の並びがにている記事
1世帯が1年間にぶどうへ使う金額とよく似た並びになる記事が、当サイトにあるか探しました。
並びが最も重なったのは【1か月のシャツ代】平均1,295円、差は1.92倍で、相関は0.65です。
最も食い違ったのは【小1のむし歯】全国43.37パーセント、入学時点で差がつく(順位相関-0.58)でした。
順位が近いことと、原因がつながっていることは別の話です。
それでも、見くらべると気づくことがあります。
地方のなかで見た1世帯当たりのぶどうへの支出
| 地方 | 最も多い(円) | 最も少ない(円) |
|---|---|---|
| 東北 | 山形県 4266 | 青森県 1780 |
| 関東 | 千葉県 4449 | 栃木県 2744 |
| 中部 | 山梨県 6577 | 福井県 2969 |
| 近畿 | 三重県 4010 | 和歌山県 3158 |
| 中国 | 岡山県 4956 | 鳥取県 3091 |
| 四国 | 香川県 4052 | 高知県 2894 |
| 九州 | 熊本県 3281 | 沖縄県 1781 |
まとめ
1世帯が1年間にぶどうへ使う金額を47都道府県で比べると、最も高い山梨県で6,577円、最も低い青森県で1,780円でした。
その差は4,797円、倍率にすると3.69倍です。
47都道府県の中央値は3,281円、平均は3,391円でした。
全国の値は3,391円です。
メロンへの支出で並べ替えると開きは8.81倍になり、主指標で1位の山梨県はその見方では44位に位置します。
1世帯が1年間にぶどうへ使う金額をほかの数字と見くらべる前に、3つ確かめてください。
1つ目は、県庁所在市で調べた数字であること。
2つ目は、ワインなどの加工品を含まないこと。
3つ目は2025年の数字であることです。
メロンへの支出では茨城県が3,823で最も高く、主指標で1位の山梨県はこの見方では44位でした。
地方ごとの平均では中部9県が4,033円で最も高く、北海道が2,085円で最も低くなりました。
メロンやりんごへの支出を比べた記事とあわせて読んでみてください。
1位の山梨県と2位の長野県の差は1,564円で、上位のなかでも順位は僅差で決まりました。
関連記事
- 【メロンに使う金額】平均年929円、差は8.8倍
- 【りんごに使う金額】平均年5,002円、産地がそのまま上位
- 【果物に使う金額】は産地ほど多いのか、47都道府県の家計簿で答え合わせ
- 【ワインに使う金額】平均年3,347円、都市の酒
- 【みかんに使う金額】平均年4,380円、りんごとは逆の地図
出典
- 統計名: 家計調査(二人以上の世帯、品目別都道府県庁所在市及び政令指定都市ランキング)
- 調査年: 2023年〜2025年平均
- 公開元: 総務省統計局
- 参照URL: https://www.stat.go.jp/data/kakei/5.html
- 備考: 生鮮のぶどうへの支出。ワインなどの加工品は含まない。数値は各都道府県の県庁所在市(東京都は都区部)で調査された二人以上の世帯の平均であり、県全体の平均ではない。2023年から2025年の3か年平均を当サイトで計算した
注記: 生鮮のぶどうへの支出。
ワインなどの加工品は含まない。
数値は各都道府県の県庁所在市(東京都は都区部)で調査された二人以上の世帯の平均であり、県全体の平均ではない。
2023年から2025年の3か年平均を当サイトで計算した
